Comunidad Educativa

Organigrama filosófico

Nuestra comunidad educativa la forman el conjunto de elementos participativos que convergiendo en la institución comparten la filosofía y las metas.

Estos son:​

El niño

Y su desarrollo integral son el centro y razón de ser del proyecto

El Maestro

Es el foco de influencia del estudiante y comparte con la familia la responsabilidad de educar e instruir

La Escuela

Da apoyo al maestro y a la familia para propiciar el desarrollo del niño.

La Comunidad

Confía a la escuela la transmisión de la cultura y la transformación y perfeccionamiento del individuo para el bien común y el progreso.

Padres y maestros

Sobre las Sociedades de Padres, Madres y Amigos de las Instituciones Educativas, según dispone el Ministerio de Educación de la República Dominicana.

La Asociación de Padres, Madres y Amigos se organiza con el propósito de que éstos se involucren en el proceso de aprendizaje de sus hijos e hijas, del cuidado del patrimonio escolar y la relación armoniosa entre el centro educativo, las familias y la comunidad.

Estas asociaciones trabajan como apoyo solidario con la Dirección del centro educativo y sirven además de acompañantes pedagógicos y afectivos a los docentes en las labores ordinarias.

Según la Orden Departamental de la Ley de Educación No.66-97 en su artículo II: Se instruye a los fines correspondientes para que la Escuela de Padres, Madres, Amigos y Tutores en materia educativa y social, relacionadas con el quehacer educativo nacional y con el conocimiento de los avances de la educación, la cultura, la ciencia y la tecnología.

Y en su artículo VII define las siguientes funciones:

Promover la formación de los padres y las madres en el ámbito de los valores universales, sociales e instrumentales, la educación adecuada de sus hijos e hijas, la prevención asertiva frente a los principales problemas que aquejan a la niñez, los/las adolescentes y a los/las jóvenes en edad escolar.
Motivar permanentemente a los padres y madres a participar en las actividades educativas formales y no formales que se promuevan en el centro con el propósito de lograr una educación de calidad.

Capacitar a los padres y madres en materia educativa con el propósito de involucrarlos de manera eficiente en el desarrollo curricular, disciplina escolar, mantenimiento de la planta física y gestión de recursos materiales y financieros.

APADAVI

ASOCIACION DE PADRES, MADRES Y AMIGOS DEL DA VINCI

DIRECTIVA APADAVI 2019-2021

Pedro Marcano – Presidente
Amalia Moscoso – Pasado Presidente
Mariela Guzmán – Vice-Presidente
Heidy Villamil – Secretaria
Mariel Tejada –  Tesorera
Alicia Román – Vocal
María Mendieta – Vocal
Gelson Polanco – Vocal
Natalia Reyes – Vocal
María Elisa Arias – Vocal
Bibi Grullón – Vocal

Laut

BERGES GENAO, MARIA ALEJANDRA
CASTILLO BARONA, LIA VIRGINIA
DIAZ POLANCO, CARLA PATRICIA
DOMINGUEZ RODRIGUEZ, MARIAJOSE
ESPINAL FERNANDEZ, SAMANTHA MARIE
ESTEVEZ TAVERAS, MARTIN ANDRES
FADUL VALERIO, YAMNE
FERNANDEZ DOMINGUEZ, LAURA CAROLINA
FERREIRA , MARIANGELES
GIL MARTINEZ, EMMANUEL
GONELL CANTISANO, GUSTAVO EMILIO
GUZMAN BETANCES, JHOAN ADOLFO
HERNANDEZ TORRES, CAMILA MARIA
IZQUIERDO BAEZ, AURELYS MARIA
JIMENEZ PERALTA, MARIA FERNANDA
LAZALA DE LARA, ALICE PAMELA
LIRIANO TAVERAS, MIRANDA
MARTE PERALTA, ODELL
MOREL ALMONTE, JUAN CARLOS
PAREDES MERCADO, NICOLLE
PICHARDO BONILLA, CARLOS EDUARDO
SALVUCCI CALDERON, FRANCISCO ANTONIO
SANCHEZ ALVAREZ, VICTORIA NICOLE
TIO VILADEVALL, PAULA
VASQUEZ SOSA, ANYWIL JANIRET

BALBUENA ASILIS, CAMILLE
CASTILLO GRISANTY, AMELIA CAROLINA
CASTILLO ZACARIAS, LIA DANIELA
CHECO VALERIO, ANNA GABRIELA
DE LOS SANTOS DE LEON, VIVIAN MARIA
DIAZ PARRA, ASHLY ISABEL
ESTEVEZ MORA, KENDRA PAULA
FERMIN SHOWVERER, MINERVA SHANTAL
FERNANDEZ DESCHAMPS, JUAN LUIS
FERNANDEZ EGUREN, CHANTAL MARIA
GARCIA GERALDINO, LUIS EDUARDO
HERNANDEZ MORA, CESAR MANUEL
INFANTE GARCIA, GABRIEL EMIL
JIMENEZ CASTILLO, DULCE ALICIA
LISTER HERNANDEZ, LUIS GUILLERMO GABRIEL
LOPEZ DIAZ, MAITTE
MOREL NICODEMO, ALYSSA PAOLA
ORTIZ SANCHEZ, VICTORIA MARIA
RODRIGUEZ CABRERA, EMILY
SALETA CRUZ, MANUEL EDUARDO
TALLAJ RODRIGUEZ, LAURA MICHELLE
TAVERAS TAVAREZ, LETICIA
VENTURA ALMANZAR, LINA MARIA
VICTORIA DIAZ, MARCELO AUGUSTO
WILLIAMS ESTRELLA, NATHALIE MARIE
CATRY , MAXIME ADRIEN G.

Liit

ABREU RODRIGUEZ, JEAN PAUL
ALBA PEREZ, JOSE ARMANDO
ALONZO FERNANDEZ, WILLIAN NOEL
BATISTA ALVAREZ, JHON MANUEL
BISIAUX QUIÑONES, MARIE SOPHIE CHANTAL
BISONO SANCHEZ, LESLIE EDITH
CASTELLANOS MARTINEZ, LUIS MANUEL
CASTILLO TAVERAS, GREGORY
COLON SILFA, DIANA
CRUZ ARROYO, CAMILA JACKELINE
ESPAILLAT RODRIGUEZ, VICTOR MANUEL
GARCIA GUZMAN, CATHERINE
GUZMAN JIMENEZ, KARLA VALENTINA
LALANE PERDOMO, CESAR ALFREDO
MARTE GUABA, SHAMIS PAOLA
MENDEZ GERMAN, GIANNA FABIENY
MOSCOSO CACERES, KARLA MARIE
ORTIZ -, CHRISTOPHER
PARIENTE COBO, BEATRIZ
PEREZ ABREU, RAFAEL ARMANDO
PEÑA MARTINEZ, VANESSA
PICHARDO ARIAS, ANGIE ALTAGRACIA
PICHARDO ESTEVEZ, JUAN JOSE
RODRIGUEZ ESTEVEZ, BRITNEY
RODRIGUEZ LLAVERIAS, ELIANA
ROMANO BOURDIERD, EDUARDO JOSE
ROSA DE LEON, AMANDA MERCEDES
TAVAREZ BISONO, PEDRO JOSE
TUPETE RODRIGUEZ, PAULA YAMEL
ZORRILLA JAQUEZ, ESTEFANIE

ACEVEDO RAMOS, YARITZA
ALBA TAVERAS, LISBETH MARIE
ALMANZAR BISONO, ANNALIA
CAMILO CARLO, NATALIA DE JESUS
COMPRES ROJAS, ODILLE MARIE
CORDERO TINEO, OTTO
DILONE PEREZ, RANSAY RADHAMES
DOMINGUEZ TINEO, ROBERTO RAFAEL
ESPINAL FERNANDEZ, SEBASTIAN
ESPINAL SANTANA, LEANDRO RAFAEL
ESPINO ARIAS, MASIEL PATRICIA
GIL VENEGAS, ISABELLA
GOMEZ RODRIGUEZ, ANTONIO MIGUEL DE JS
GUTIERREZ DIAZ, WINNIE MARIE
GUTIERREZ POLANCO, MANUEL ARTURO
GUZMAN GARCIA, ANDREA
GUZMAN INOA, LUIS ANTONIO
GUZMAN ROSARIO, ANA LAURA
HERNANDO CARRAU, FERNANDO ARTURO
JIMENEZ DIAZ, NATHALIE MARIE
MALLOL TOLEDO, DANNY LUCIANO
MARTINEZ GARCIA, AMELL MARIE
NOLASCO RAMIREZ, JENNIFER MERCEDES
NUÑEZ ESTEVEZ, NATACHA NICOLE
PERALTA GUZMAN, REAN
QUEZADA BARRIENTOS, MANUEL EDUARDO
RAMIREZ MUÑOZ, KEISY YARITZA
RUIZ BENCOSME, MABEL
SOLANO DIAZ, LAURELLE DIANNE
TORRES ARACENA, LUIS CARLOS
ZAPATA RODRIGUEZ, ALVARO JOSE

Genus

YANG DE LA CRUZ, JIM SOO
ANGELES ESTRELLA, LUCELIX
BATISTA FERNANDEZ, ADRIAN ENRIQUE
CALDERON ANICO, ROBERT
CASTILLO ALMANZAR, KIRSY
DOMINGUEZ DIAZ, CARLOS ELIAS
ESTEVEZ RODRIGUEZ, GISSELLE MARIE
FRANCISCO BETANCES, LUIS EMILIO
GARCIA BURGOS, MARIA ALICIA
GARCIA CRESPO, ASHLEY
GOMEZ GONZALEZ, MIGUEL ANGEL A.
GONZALEZ GUTIERREZ, LEOMARY
INOA NUÑEZ, FRANCISCO JOSE
JIMENEZ TAVERAS, KARINA
LAZALA DE LARA, RICARDO ARTURO
LORA RODRIGUEZ, DANIEL ERNESTO
MARTINEZ ACOSTA, MONICA
MARTINEZ BELTRAN, WILLIE
MENDIETA MENDIETA, FERDY MICHAEL
MEZRAHI JIMENEZ, LEAH
MUÑOZ MINIER, FIDEL ALBERTO
PEREZ RODRIGUEZ, EMELY VICTORIA
RAMIREZ FERNANDEZ, NIDIA LETICIA
RIVAS GUZMAN, JANNA PAOLA
RODRIGUEZ HERNANDEZ, DIEGO MANUEL
SANTANA SANTANA, ISAAC
TAVAREZ BISONO, MAXIMO AUGUSTO
TORRES TRONCOSO, ORLANDO MANUEL
URBAEZ MARTINEZ, MOISES
UREÑA LIRIANO, DAVID
VIGO ESPAILLAT, DANIEL EDUARDO

Cass

LIVAN RONALDO ALMANZAR RODRIGUEZ
LISBELL MARIE ALVAREZ NUÑEZ
FERNANDO SEBASTIAN ALVAREZ VIGIL
HASSYM ASCHKAR DOMINIQUE
KIARA BALESTRUCCI BASORA
JOSE DANIEL BATISTA COLON
DOMINGO MIGUEL BATISTA GARCIA
JEAN ALEJANDRO BERGES GENAO
CARLOS ARTURO BOJOS SMESTER
REYNI MANUEL CALDERON COTS
NOE SIXTO CAMACHO PORTES
MERARY CARVAJAL COLON
PAOLA AYMEE CASTILLO ZACARIAS
NICOLLE CERDA DE JESUS
LAURA MARIE CHECO BERNARD
DANIELA COLON SILFA
KARLA BEATRIZ CORDERO CANDELARIO
CARLOS DAVID CRUZ ARROYO
LYNETTE ADEL DIAZ CABA
ALVARO JOSE DOMINGUEZ PERALTA
KARLA MARIE DOMINGUEZ RODRIGUEZ
OLIVER ESPINAL CRUZ
JUAN EMILIO ESPINAL GENAO
FERNANDO ARTURO ESTRELLA LORA
NUBELUZ FADUL VALERIO
ANNA EMILIA ELISA FROMETA GARCIA
ARMANDO GANDINI TAVERAS
OMAR FELIPE GARCIA ROSARIO
LORENA MARIA GARCIA ROSARIO
GABRIELA NICOLE GELL HERNANDEZ
JULY MARIA DEL PILAR GONZALEZ DIAZ
CRISTINA GUZMAN CAMILO
CAROLYN GUZMAN CHAVEZ
JOAN MANUEL GUZMAN GARCIA
SHARINA GUZMAN LOPEZ
EDGAR ARTURO GUZMAN RODRIGUEZ
EDUARDO ARTURO LAFONTAINE REYES
MICHELLE AMELIA LEON FRANCO
MARCEL LUNA ESTEVEZ
EMYL AMERICO MARTINEZ GARCIA
IVAN EDUARDO MARTINEZ MEDINA
MARCELLE CRISTINA MARTINEZ PAZ
CARLOS DAVID MERCADO RODRIGUEZ
GEORGE THOMAS MONTAN PICHARDO
JUAN FELIPE NUÑEZ ESTRELLA
JUAN RAFAEL ORTIZ SANCHEZ
SAMUEL OVALLES MARTINEZ
LAURA AMELIA PERELLO CORDERO
FRANCCESCA POLANCO DILONE
NICOLE CAMILA RODRIGUEZ DIAZ
OLIVER JOSE RODRIGUEZ HERNANDEZ
WENDY ALISAMEL RODRIGUEZ MARTINEZ
VIRGILIO RODRIGUEZ REINOSO
ALLYSON RODRIGUEZ ROMAN
HUASCAR ARTURO RODRIGUEZ VELA
RAUL ALFONSO RONDON GARCIA
GISELA MARIA ROSARIO REYES
JACMEL JOSEFINA SANCHEZ POLANCO
CARLOS MIGUEL TEJADA SANTOS
LIV ALEJANDRA TORRES BUENO
ALVIN UREÑA CASTRO
ROSA IVETTE VARGAS ROSARIO
ISAAC VELOZ MORILLO
EDUARDO MIGUEL VILA CESTERO

Nous

PAUL ALBA CABRERA
EMIL EMMANUEL ALMANZAR RODRIGUEZ
MARCOS RAFAEL AMARO GENAO
NATIVIDAD NATALIA ANGELES MANUEL
NIDIA MARIA ARIAS LLAVERIAS
ANGELICA MARIA AUSTRICH COUTINHO
JOSE FERNANDO BADIA THOMEN
LOUIS PHILIPPE FRANCOIS BISIAUX QUIÑONES
ALEJANDRO BURGOS JIMENEZ
LILIBETH CABRERA ZAPATA
CAMILA MARIA CESTERO AUDE
ANTHONY ALBERTO CEVERINO LORENZO
VICTOR ARTURO COMPRES ROJAS
JULIO ANGEL CRUZ ARROYO
ASHLEY MARIE ESPAILLAT RODRIGUEZ
JULIA FERNANDEZ DIAZ-GRANADOS
RAIZA NICOLE FERNANDEZ ESPINO
LUIS ROBERTO DE JESUS GARCIA GERALDINO
IVANA MARIA GENAO HERNANDEZ
IVAN DARIO GOMEZ HERRERA
HELIO MANUEL GRULLON FERNANDEZ
EBBA WARINKA GUENTHER BONILLA
ANDRES ARTURO GUEVARA GONZALEZ
CARLOS ALBERTO GUZMAN JIMENEZ
ALEJANDRO JOSE HERNANDEZ NUÑEZ
GLORIA MARIA JIMENEZ ALVAREZ
TAMMY JIMENEZ LORA
AYRELI JIMENEZ OLIVAREZ
JOSE MAURICIO LANTIGUA ESTRELLA
STELLA MARIA LIRIANO TAVERAS
LAURENT BEATRIZ LOPEZ ARIAS
CARLOS GUSTAVO LOPEZ CASTRO
JOAQUIN FRANCISCO LORA RODRIGUEZ
DENNY MAXELL MANZUETA MOLEDO
CAMILA MELANNEA MARTINEZ CONTRERAS
MAYOBANEX MARTINEZ HERNANDEZ
JOYSIE VIANNETTE MARTINEZ SANTIAGO
DIEGO MEDINA PEÑA
CARLOS EDUARDO MOREL SUERO
ASTRID MORILLO ESPINAL
JOSE MANUEL MORONTA SURIEL
SABRINA DEL CARMEN NUÑEZ GUZMAN
JENNIFER PEÑA DOMINGUEZ
AMELIA CAMILLE PEREZ FILPO
OLIVER JOSE PEREZ RODRIGUEZ
LUIS DE JESUS RIVERA MORONTA
GABRIEL EDUARDO RODRIGUEZ CABA
STEPHANIE MARIE RODRIGUEZ GOMEZ
OLGA MARIA RODRIGUEZ PEREZ
LEYLA CESARINA RODRIGUEZ REYES
CAMILLA MAUREEN RODRIGUEZ VIVONI
PERLA PATRICIA RUIZ LOPEZ
SARAH SANCHEZ HIDALGO
JOSE OSVALDO SANCHEZ MARTINEZ
DIANA ELVIRA SANTANA MARTE
EMELLI NATASHA SANTANA RAMOS
AMELIA ELIZABETH MARIA TAULE FIALLO
JOSELMI CLAUDIA M. TAVERAS TEJADA
SARA CAMILA VENTURA ALMAZAR
MOISES JAVIER ZOUAIN ESTEVEZ

Revês

Integrantes 4to A

  • Oliver De Jesus Alonzo Fernandez
  • Manuel Enrique Antuña Diaz
  • Lucero Obed Arias Garcia
  • Joy Marielle Ceballos Soriano
  • Rafael Eugenio De Marchena Reyes
  • Olivert Delgado Perez
  • Karla Priscilla Diaz Mejia
  • Khistary Jair Fernandez Madera
  • Dahiana Nicole Garcia De La Rosa
  • Manuel Alejandro Genao Cabrera
  • Alejandra Camila Herrero Fonseca
  • Guillermo Jose Inoa Nuñez
  • Alexa Maria Martinez Fernandez
  • Santiago Alberto Morales Rodriguez
  • Cristian Morel Almonte
  • Laura Mercedes Perello Arias
  • Shanell Alexandra Rodriguez Almonte
  • Arantxa Rodriguez Piña
  • Virginia Rodriguez Reinoso
  • Joyce Marie Rodriguez Vivoni
  • Paolina Torres Troncoso
  • Jose Neris Zapata Rodriguez
  • Camila Zorrilla Jaquez
  • Franz Emilio Badia Thomen

Integrantes 4to B

  • Ilan Jose Bencosme Olaechea
  • Nicole Castro Veras
  • Aulio Luis Cordero Gil
  • Emilio De Leon Garcia
  • Kelery Maria Diaz Jimenez
  • Laura Maria Espinal Yunen
  • Tania Fernandez Diaz Granados
  • Genesis Fuchu
  • Sophia Garcia Guzman
  • Leticia Maria Gil Martinez
  • Kency Gaelle Gomez Francisco
  • Diego Rafael Guzman Rosario
  • Carlos Alfonso Henriquez Ureña
  • Desiree Del Pilar Lopez Castro
  • Dewill Yovank Martinez Beltran
  • Erik Alfredo Martinez Fernandez
  • Graciela Mercado Puig
  • Natacha Margarita Muñoz Minier
  • Nicholas Andrew Pereira Dominguez
  • Karla Maria Peña Alba
  • Graciela Maria Tavarez Bisono
  • Maria Fernanda Tavera Fonseca
  • Hector Kildere Taveras Marichal
  • Talia Nicole Bencosme Cruz

Revês

Integrantes 4to A

  • Francisco Jose Alba Fernandez
  • Maria Isabel Adames
  • Katherine Victoria Bencome Estrella
  • Sabrina Saint Cabral Mena
  • Carlos Jose Camacho Luciano
  • Vivian Ceballos Caceres
  • Elsie Genesis Collado Liriano
  • Lisbeth Colon Silfa
  • Erwin Hedder Dominguez Vargas
  • Maria Del Pilar Franco Lizardo
  • Ysidro Eduardo Garcia Rodriguez
  • Danilo Antonio Gonzalez Diaz
  • Sheralen Mendez Torres
  • Racheli Mercedes Inoa
  • Jean Antonio Molina Lora
  • Sarah Patricia Nuñez Peña
  • Edith Amelia Paulino Porter
  • Arnaldo De Jesus Ramirez Santos
  • Irwin Rodriguez Garcia
  • Sebastian Jose Rodriguez Garcia
  • Maria Del Mar Rodriguez Jimenez
  • Emmanuel De Jesus Romano Bourdierd
  • Antonio Jose Sanchez Cruz
  • Jean Paul Sang Hess
  • Jesus Miguel Santana Ramos
  • Katherine Beatriz De Las Mercedes Tejada Castillo
  • Fernando Arturo Valdez Jacobo
  • Julian Veloso Estor
  • Yara Veloz Regalado
  • Juan Jose Amaro Viera

Integrantes 4to B

  • Arleen Amelia Batlle Brugal
  • Amelia Ceverino Lorenzo
  • Maria Jose Dajer Peralta
  • Kevin Alexander Diaz Parra
  • Gianny Del Carmen Dominguez Heriquez
  • Diego Arturo Espaillat Alejo
  • Paola Fadul Lora
  • Luis Alejandro Fernandez Garcia
  • Eduardo De Jesus Fernandez Nuñez
  • Nicolas Belarminio Fernandez Polanco
  • Luis Daniel Fondeur Hernandez
  • Bolivar Andres Garcia Crespo
  • Yancely Brunilda Lopez Roman
  • Caonabo Martinez Hernandez
  • Robert Jose Martinez Santiago
  • Carlos Alberto Montalvo Portes
  • Nicole Morel Bueno
  • Luis Arturo Nuñez De Lancer
  • Dyadha Oriach Gonzalez
  • Dyadha Oriach GoLeslie Carolina Peña Costenzalez
  • Ronald Suero Jimenez
  • Rafael Arturo Tavarez Reyes
  • Maria Chiara Trastullo Torres

Edge

Integrantes 4to A

  • Francisco Jose Alba Fernandez
  • Anasol Amparo Reyes
  • Ricardo Louis Batlle Brugal
  • Ian Gabriel Bencosme Olaechea
  • Carlos Alfonso Burgos Jimenez
  • Shantal Victoria Calderon Anico
  • Maria Angeles Capellan Grullon
  • Cesar Orlando Castellanos Martinez
  • Vilmary Joselyn De Los Santos De Leon
  • Ambar Maria Diaz Nin
  • Thara Espinal Martinez
  • Federico Joaquin Estrella Lora
  • Emilio Martin Ferreiras Rojas
  • Carolina Gomez Herrera
  • Pablo Grullon Iglesias
  • Maria Alejandra Guerrero Taveras
  • Wesley Jimenez Jose
  • Pamela Lafontaine Reyes
  • Aimee Michelle Mercado Dominguez
  • Katherine Ayleen Minaya Carbonell
  • Carlos Julio Montalvo Portes
  • Catherine Nuñez Guzman
  • Julio Angel Peguero Valerio
  • Rudy Peña Reyes
  • Marcel Eduardo Saleta Cruz
  • Moises Santana Santana
  • Josue Tactuk Mercado
  • Lissette Maria Tavera Fonseca
  • Miguel Leonel Tejada Marichal
  • Lizbeth Veloz Morillo
  • Arturo Eduardo Senior D Mesa

Integrantes 4to B

  • Maria Raquel Alba Diaz
  • Roiny William Aleman Gutierrez
  • Sarah Lina Atiles Martinez
  • Priscila Miguelina Batista Diaz Valdepares
  • Estela Patricia Brito Hernandez
  • Alfonsina Marie Burgos Jimenez
  • Jean Louis Collado Jorge
  • Jean Rene Espaillat Bobadilla
  • Fernando Arturo Fadul Nuñez
  • Jose Rafael Fernandez Romero
  • Rosa Julia Genao Lawrence
  • Gabriela Elvira Genao Martinez
  • Hanns Peter Homero Gonzalez Hieronimus
  • Scarlet Patricia Heriquez Ureña
  • Camila Desiree Herrera Bloise
  • Nura Maria Martinez Noboa
  • Ruben Dario Minaya Carbonell
  • Jael Mabel Minier Diaz
  • Raul Morel Ferreira
  • Carlos Jose Moscoso Caceres
  • Karla Maia Nuñez Hernandez
  • Aimee Giselle Pérez Filpo
  • Jose Alejandro Perez Rodriguez
  • Kimberly Peña Dominguez
  • Diego Alberto Rodriguez Caba
  • Oscar Alejandro Rosa De Leon
  • Natalie Mari Sanchez Sagredo
  • Isabel Marie Taule Fiallo
  • Shesary Aimee Morel Fernandez

K-oz

Integrantes 4to A

  • Alvarez Castellanos, María Emilia
  • Amaro Viera, Apolinar
  • Bidó Almonte, Carla Patricia
  • Brito Hernández, Laura
  • Cantisano Nachón, María Natalia
  • Capellán Grullón, María José
  • Castro León, Hilkania Guillermina
  • Ciman Torres, Ashley
  • Cruz Capellán, Randy
  • Díaz Caba, Fernando Arturo
  • Durán Cabrera, Silvia Yvelisse
  • Espinal Guerrero, Klidia Karolina
  • Espinal Yunén, Juan Luis
  • Fadul Núñez, María Amalia
  • González Ureña, Enmanuel Alexander
  • Grullón Díaz, Sagrario
  • Guzmán Viñas, Eduardo Manuel
  • Hernández Vargas, Marian Altagracia
  • Jiménez Jerez, Deborah Michelle
  • Jiménez Rivera, Nathalie Patricia
  • López Ramírez, Paula Natalia
  • Martínez Espaillat, Marcel Enrique
  • Mera Zouain, Juan Alfonso
  • Pantaleón Batista, Marian Alexandra
  • Trastullo Torres, Antonio Manuel Stefano
  • Zouain Estévez, Damaris Amelia

Integrantes 4to B

  • Acosta Morey, Víctor Alfonso
  • Bonnelly Fernández, Isabella
  • Candelario Genao, Carmen Rita
  • Ciman Torres, Naisha
  • Cruz Rodríguez, Lissa María
  • Delgado Pérez, Miguel De Jesús
  • Espinal Santana, Leanny
  • Genao Hernández, Brianna Alexandra
  • Gutiérrez Lora, Simón Manuel
  • Luciano Rodríguez, Mabel Patricia
  • Pichardo Mendoza, Guillermo Eleazar
  • Polanco Romano, Heidy
  • Ramírez Santos, Víctor Eduardo
  • Rodríguez Capella, Camila Virginia
  • Rodríguez Martínez, Sahilly Adelina
  • Rodríguez Reyes, Erik Armando
  • Román Hernández, Lisbeth Amelia
  • Saleta Barceló, Manuel José
  • Sang Hess, John Samuel
  • Santana Santos, Liliana Carolina
  • Suriel Tavárez, María Alejandra
  • Toribio Candelario, Dennise Emilé
  • Torres Troncoso, Luis Orlando
  • Yapor Valentín, Paula Alejandra

Last shot

Integrantes 4to A

  • Alba Fernández, Gustavo Adolfo
  • Arias Llaverías, Iván Arturo
  • Batista Batista, Cesarina Altagracia
  • Bencosme Estrella, Carolin Victoria
  • Collado Liviano, George Alberto
  • Crespo Bejarán, José Juan
  • Cruz Rodríguez, Enmanuel Eduardo
  • Espínola Sánchez, Karla Virginia
  • Fondeur Hernández, Mario Augusto
  • Frómeta García, Luis Emilio
  • Galarza Fortuna, José Antonio
  • Gómez Espinal, Víctor Enrique
  • Grullón Iglesias, Rafael José
  • Guzmán Viñas, Denisse Marie
  • López Corominas, Carolina
  • Martínez, Alfonsina Mary
  • Molina Pérez, José Augusto
  • Montoiro De León, Raysa
  • Pantaleón Batista, Pedro Rafael
  • Pérez Díaz, Jonathan Omar
  • Pérez Tavera, Digno Augusto
  • Saba Martínez, Laura Mariel
  • Santana Reyes, Aurie Miguelina
  • Suero Nin, Nelson Andrés
  • Tineo López, Francis Alexander
  • Ureña Fernández, Junior Arsenio
  • Vallejo Mariano, Denisse

Integrantes 4to B

  • Abud García, Bismarck Ramón
  • Alonzo Fernández,Wilber Josué
  • Arias Córdova, Philip Adolfo
  • Batista Aristy, María Del Pilar
  • Casanova Caraballo, Gustavo David
  • Concepción Toribio, María Fernanda
  • Cordero Luciano, Jimena Emilia
  • Cordero Luciano, Jimena Emilia
  • De Marchena Reyes, Rosa Eugenia
  • Durán Almonte, Tomy Rafael
  • Fernández Bojos, Mirtha María
  • Fernández Deschamps, Navil
  • Fernández Romero, Carlos José
  • Fondeur Bisonó, Sarah Sibel
  • González Díaz, Mónica Amelia
  • Hernández Peralta, Gabriel
  • Herrera Raful, Marco André
  • Mazzilli Rodríguez, Marcello Matteo
  • Mejía De Los Santos, Lissette Eloisa
  • Morel Bueno, Oscar Alberto
  • Peralta De León, Carla Mercedes
  • Peralta Martínez, Luis Rafael
  • Perelló Bisonó, Aida Amelia
  • Persia Paulino, Yvan Rafael
  • Polanco Nicasio, Omar Joaquín
  • Reynoso Reyes, Raúl
  • Rodríguez Vivoni, Gustavo Manuel
  • Thomén Jiménez ,Sarah Isabel

Nova

Integrantes 4to A

  • Arias Rodríguez, David Emilio
  • Asjana Martínez, Alfredo Said
  • Batista Fernández, Katherine Marie
  • Castillo Cruz, Alejandra Mercedes
  • Castro Veras, Cynthia
  • Collado Estrella, Luis Miguel
  • Comprés Hernández, Renata
  • Cruz González, Caonabo Antonio
  • De Respinis Alonso, Dominique Marie
  • Durán Martínez, Manuel Alberto
  • Estévez Núñez, Laura Yolanda
  • Fernández Núñez, Karla Mishelle
  • Fondeur Bisonó, Víctor Alfonso
  • Garrido Peralta, Elvira María
  • Henríquez Fernández, Natalia
  • López Morrobel, Digna Stephanny
  • Marten-Ellis Tejada, Geraldine Isabel
  • Menicucci Marmolejos, Jean Alberto
  • Molina Pérez, Patricia
  • Morel Ovalle, Alain Marcel
  • Núñez Mir, Luis Miguel
  • Persia Paulino, Osiris Rafael
  • Pimentel Ramírez, Regis Junior
  • Polanco Alejo, Nicole
  • Rodríguez Fernández, Chantal Alejandra
  • Rodríguez Hernández, Ivan Emilio
  • Tejada Santos, Sabella Cristina
  • Villegas Pérez, Raquel Andrea

Integrantes 4to B

  • Bidó Almonte, Andre Luis
  • Cabral Mena, Alfonso Manuel
  • Cantisano Jorge, Pedro Nicolás
  • Castillo Lirio, Juan Manuel
  • Ceballos Cáceres, Fernando
  • De Los Santos Rosario, Emely Eliana
  • Franco Cabrera, Laura
  • Genao Lawrence, José Julio
  • Guzmán Guzmán, Jannio
  • Lora Ferreira, Gabriel José
  • Marcus Tavárez, Jay Lawrence
  • Marra Pérez Ilka, Susana
  • Mencía Fernández, Sarah María
  • Montoiro de León, Raquel
  • Morel Grullón, Larissa
  • Morel Ovalle, Laurent Marcel
  • Peña Martínez, Jessica Mercedes
  • Polanco Herrera, Rosa Herminia
  • Ramos Deschamps, Jeantel Marie
  • Ricart Objío, Paulette Lucía
  • Riggio Martínez, Vito José
  • Rodríguez García, Sara María
  • Rojas Mena, Laura Virginia
  • Tactuk Mercado, Iván
  • Valdez Jacobo, Rafael Arturo
  • Veloz Morillo, Euler Enmanuel
  • Ynfante Abreu, Ana Paula
  • Zouain Estévez, Moisés

Ti-sek

Integrantes 4to A

  • Acosta Morey, Gustavo Adolfo
  • Álvarez Antonio,Luís Rodolfo
  • Bergés Bobea, Gabriela
  • Brito Hernández, Marcel
  • Cabral Mena, Emil José
  • Capellán Hernández, Yibet
  • Castellanos Martínez, Yoly Angelina
  • Collado Liriano, Johnny Emmanuelle
  • Dall'Omo Haddad,Gianmarco
  • Espaillat Tavárez, Pedro Alberto
  • Espinal Martínez, Amra
  • Ferreiras Rojas, Jorge Martín
  • Franco Lizardo, Martín Alejandro
  • Genao Lawrence, Rosalía
  • Guzmán Viñas, Manuel de Jesús
  • Ho Anico, Alfonsina
  • Llaverías Pugliese, Daniel Iván
  • Llaverías Ramia, Janet Matilde
  • Mejía De los santos, Elly Patricia
  • Moscoso Cáceres, Mabel Poinsettia
  • Muñoz Estrella, Alba Maria
  • Núñez Muñoz, Melissa Stephanie
  • Pérez Paulino, Jumari
  • Pérez Severino, Pedro José
  • Pichardo Arias, Jonathan Antonio
  • Riggio Martínez, María Laura
  • Peña Reyes, Andy
  • Sánchez Reyes, Ángel José
  • Tavárez Morel, Anabell Maria
  • Yapor Valentín, Laura Amalia

Integrantes 4to B

  • Atiles Martínez , Camila
  • Bergés Feliciano, Alejandro
  • Cabrera Pérez , Scarlet
  • Cantisano Jorge, Víctor Emmanuel
  • Cordero Luciano, Anabella Ascensión
  • Díaz Gardner, Alwyn Ambiorix
  • Fajardo Hernández, Mariel Crystin
  • Espinal De La rosa, Marcos Arturo
  • Fermín Fermín, Pamela Libert
  • Fernández Díaz-Granados, Simón Tomas
  • Fernández Polanco, Eliana
  • Franco Lizardo, Miguel Eduardo
  • Galarza Fortuna, Gliceida Maria
  • García Butler, Maria Jose
  • Lora Compres, Laura Cristina
  • Lovera salce, Marlenys
  • Méndez Rincón, Luís Eduardo
  • Molina Cordero, Carlos Eduardo
  • Nuñez Mir, Vanessa Virginia
  • Peralta Lajara, Jasmine Altagracia
  • Peralta Peña, Silma
  • Poline González, Laura Amelia
  • Rodríguez Martínez, José Alejandro
  • Sobrino Viñas, Víctor Elby
  • Sued Caraballo, Edgar Julián
  • Tejada Castillo, Carlos Eduardo
  • Tejada Marichal, Yhazmin Lyzbeth

Ti-sek

Integrantes 4to A

  • Acosta Morey, Gustavo Adolfo
  • Álvarez Antonio,Luís Rodolfo
  • Bergés Bobea, Gabriela
  • Brito Hernández, Marcel
  • Cabral Mena, Emil José
  • Capellán Hernández, Yibet
  • Castellanos Martínez, Yoly Angelina
  • Collado Liriano, Johnny Emmanuelle
  • Dall'Omo Haddad,Gianmarco
  • Espaillat Tavárez, Pedro Alberto
  • Espinal Martínez, Amra
  • Ferreiras Rojas, Jorge Martín
  • Franco Lizardo, Martín Alejandro
  • Genao Lawrence, Rosalía
  • Guzmán Viñas, Manuel de Jesús
  • Ho Anico, Alfonsina
  • Llaverías Pugliese, Daniel Iván
  • Llaverías Ramia, Janet Matilde
  • Mejía De los santos, Elly Patricia
  • Moscoso Cáceres, Mabel Poinsettia
  • Muñoz Estrella, Alba Maria
  • Núñez Muñoz, Melissa Stephanie
  • Pérez Paulino, Jumari
  • Pérez Severino, Pedro José
  • Pichardo Arias, Jonathan Antonio
  • Riggio Martínez, María Laura
  • Peña Reyes, Andy
  • Sánchez Reyes, Ángel José
  • Tavárez Morel, Anabell Maria
  • Yapor Valentín, Laura Amalia

Integrantes 4to B

  • Atiles Martínez , Camila
  • Bergés Feliciano, Alejandro
  • Cabrera Pérez , Scarlet
  • Cantisano Jorge, Víctor Emmanuel
  • Cordero Luciano, Anabella Ascensión
  • Díaz Gardner, Alwyn Ambiorix
  • Fajardo Hernández, Mariel Crystin
  • Espinal De La rosa, Marcos Arturo
  • Fermín Fermín, Pamela Libert
  • Fernández Díaz-Granados, Simón Tomas
  • Fernández Polanco, Eliana
  • Franco Lizardo, Miguel Eduardo
  • Galarza Fortuna, Gliceida Maria
  • García Butler, Maria Jose
  • Lora Compres, Laura Cristina
  • Lovera salce, Marlenys
  • Méndez Rincón, Luís Eduardo
  • Molina Cordero, Carlos Eduardo
  • Nuñez Mir, Vanessa Virginia
  • Peralta Lajara, Jasmine Altagracia
  • Peralta Peña, Silma
  • Poline González, Laura Amelia
  • Rodríguez Martínez, José Alejandro
  • Sobrino Viñas, Víctor Elby
  • Sued Caraballo, Edgar Julián
  • Tejada Castillo, Carlos Eduardo
  • Tejada Marichal, Yhazmin Lyzbeth

Aria

Integrantes 4to A

  • Agelan Fernández, Carlos
  • Álvarez Gell, Laura Michelle
  • Amaro Francisco, Álvaro Rogelio
  • Ángeles Estrella, Lucecita
  • Batista Aristy, Luis Josep
  • Bonnelly Fernández, Ana Gabriela
  • Colon Rodríguez, Jorge Antonio
  • Deluna Reynoso, Bryan Guillermo
  • Fernández Bojos, Ana Lourdes
  • Fernández Bojos, Ana Lourdes
  • Fernández Troncoso, Simón Eduardo
  • García Portela, Luis Felipe
  • Gómez Lama, Andrés Gustavo
  • Grullón Rodríguez, Paloma Margarita
  • Guerrero Duran, María de los Ángeles
  • Henríquez Fernández, Marcela
  • Liriano Porras, Nicolle
  • Madera Reinoso, Stephanie
  • Molina Pérez, Samuel
  • Montes Esteva, Eduardo
  • Polanco Jiménez, Eric Manuel
  • Reyes Francisco, José Ismael
  • Rodríguez Peña, Silvia Elizabeth
  • Sánchez Souffront, Jeannette
  • Suazo Núñez, Vanessa Altagracia

Integrantes 4to B

  • Báez Martínez, Víctor Miguel
  • Bencosme Estrella, Massiel Argentina
  • Concepción Toribio, María Gabriela
  • Díaz Gardner, Amber Lily
  • Espinal German, Gabriela
  • Fadul Lora, Mirtha Miguelina
  • Fernández Franco, Navil
  • González Acevedo, Amelia
  • González Acevedo, Amelia
  • Jorge Bascha, Manuel Salomón
  • Lulo Hess, Marielle Paola
  • Mera Zouain, Leticia
  • Núñez Muñoz, Alexander Luís
  • Peralta Suriel, Rafael Augusto
  • Perelló Bisono, Luis Mauricio
  • Pérez Severino, Alber Antonio
  • Peña Martínez, Nicole
  • Polanco Nicasio, Iván Joaquín
  • Rosario De la Cruz, Patricia Valery
  • Rosa Sánchez, Beatriz Pierina
  • Saleta Barceló, Saulio José
  • Sánchez Bonilla, Franchesca Ginette
  • Suriel Tavárez, Jean Paúl
  • Thomén Jiménez, José Carlos
  • Trastullo Torres, Alessandro Ángelo
  • Veloso Estor, Oriana

Satz

Integrantes 4to A

  • Acosta Morey, Rafael Ernesto
  • Acosta Rosario, Candy Yanet
  • Almonte Alejo, Brian Nicolás
  • Casanova Caraballo, Luís Carlos
  • Colón Cruz, Rodolfo Antonio
  • Crespo Bejarán, Isabel María
  • Deschamps Bermúdez, Lisbelle Marie
  • Espinal De la Rosa, Jennifer
  • Estévez Colón, Eduardo Manuel
  • Estrella Andaluz, Fernando David
  • Ferreiras Rojas, Patricia
  • Herrera García, Karina Lissette
  • Herrera Muñoz, Nicole
  • Herrera Raful, Donald Augusto
  • Jiménez Arias, Manuel Alejandro
  • Lajud Báez, Yesmil Massiel
  • López Loyo, Priscila Noemí
  • Manzueta Moledo, Tiffany Marielle
  • Pérez Jr. Paulino, Marino Antonio
  • Pichardo Rodríguez, Carlina
  • Poliné González, Lillybeth
  • Puig Grullón, Marjorie
  • Reyes Sánchez, Paola Massiel
  • Rivera Silverio, Alexandra Melissa
  • Rosa Sánchez, Pierina Adela
  • Sánchez Cabrera, Adrián
  • Sobrino Viñas, Juan Carlos
  • Ureña Toribio, Darlines
  • Vargas Jerez, Saúl
  • Wachsmann Domínguez, David Alberto

Integrantes 4to B

  • Álvarez Antonio, María Alejandra
  • Batista Batista, Julissa Verónica
  • Camilo Martínez, Paola Victoria
  • Capellán Grullón, Aida Cristal
  • Capellán Hernández, Rafael Bolívar
  • Castro Herrera, Ashley
  • Díaz Minier, Janel Joel
  • Fernández Castro, Miguel Antonio
  • Fondeur Bisonó, Victor José
  • Fondeur Bisonó, Victor José
  • Genao Lawrence, William Augusto
  • Gutiérrez Lora, Lisa María
  • Ho Anico, Yamil Alfonso
  • Lantigua Rosa, Laura Marie
  • Llaverías Pugliese, Carlos Guillermo
  • Lora Comprés, Ada Yadira
  • Montoiro De León, Rocío
  • Morrobel Alonso, Irah Carolina
  • Núñez Mezón, Carol Estefanía
  • Olivier Peralta, Estela María
  • Peralta Peña, Elory
  • Pérez Severino, Denisse Ariana
  • Pimentel Rodríguez, Isabel
  • Rodríguez Díaz, Patricia Nicolle
  • Rodríguez Hidalgo, Shalmira Ivette
  • Santana Ramos, Natalie
  • Suriel Tavárez, Berit Luís
  • Tactuk Mercado, Samuel
  • Tejada Estévez, María Patricia
  • Valdez Imbert, Ronald
  • Valdez Jacobo, Magda Nicole
  • Zouain Alonso, Simón Alfonso

Diex

Integrantes

  • Almonte Pichardo, Perla
  • Álvarez Báez, Francisco Javier
  • Ardila Gutiérrez, Juan Martín
  • Atiles Martínez, Natalia
  • Brea Pérez, Luís Marcelo
  • Castaños Abreu, Selva Paulette
  • De Moya Santelises, Dionisio Valerio
  • Estévez Núñez, Juan José
  • Fernández Bojos, Lía
  • Fernández Troncoso, Luís Eduardo
  • Fondeur Anico, Laura Amelia
  • Gonell Gómez, Aimée Patricia
  • Hernández Peralta, Luís Arturo
  • López Loyo, Persio David
  • López Morrobel, Rafael Eduardo
  • Molina Cordero, Rosa Marielle
  • Muñiz Hernández, Amelia
  • Perelló Bisonó, Ricardo José
  • Pérez Candelario, Alfonso Antonio
  • Peña Haddad, Enmanuel
  • Puig Grullón, Maryeline
  • Ramos Deschamps, Jeanly Michelle
  • Rodríguez Peña, Camilo José
  • Rodríguez Redondo, Joan Manuel
  • Rosa Caraballo, Elsa Carolina
  • Rosario De la Cruz, Marcos José
  • Sánchez Bisonó, Alsacia Massiel
  • Sánchez Cabrera, Melody
  • Vargas Jerez, José Arístides

Diex

Integrantes

  • Agelán Fernández, Pablo
  • Alba Olivares, Rita María
  • Batista Batista, Cesar Júnior
  • Casanova Caraballo, Teanllely
  • Castaños Abreu, Indiana Paola
  • Colón Rodríguez, Mario Alberto
  • Duluc Vega, Otto Nicolás
  • Estrella Gómez, Lenissa Alexandra
  • Gutiérrez Lora, María Raquel
  • Luciano Dycha, Stefania Argentina
  • Mattana Halls, Laura
  • Mejia Polanco, Gabriel Elías
  • Morales Rodríguez, Raquel María
  • Morrobel Alonzo, Miguel Augusto
  • Muñiz Espinal, Wendy Virginia
  • Muñiz Hernández, Anselmo
  • Peguero Moreno, Mariana Teresa
  • Puig Grullón, Marcel
  • Rodríguez Espinal, Miriam
  • Rodríguez Hidalgo, Priscilla Elizeth
  • Román Cruz, Anya
  • Saleta González, Claudia María
  • Sánchez Díaz, María Antonieta
  • Sánchez Souffront, Emmely
  • Torres Pepín, Yasirys Altagracia
  • Veras Ivanovich, Emilio Augusto
  • Villegas Perez, Richard Anthony
  • Zouain Rodríguez, Guillermo José
  • Holmboe Hoibo, Siri
  •  

Tsade

Integrantes

  • Álvarez Antonio, Amelia Maribel
  • Álvarez Báez, Francisco Manuel
  • Barro Díaz, José Alfonso
  • Camilo Martínez, Pablo Manuel
  • Caraballo Quezada, Christie Massiel
  • Castaños Abreu, Alberto Josué
  • Colón Cruz, Rafael Antonio
  • Dubocq Estrella, Pedro Eduardo
  • Franco Cabrera, Patricia
  • Gómez Lama, Guillermo Eduardo
  • Herrera García, Rosalía De Lourdes
  • Ho Anico, Alfonso José
  • Liriano Porras, Hannah Maria
  • Mauricio Paz, Aníbal Ariel
  • Morrobel Alonso, Silvano Alfonso
  • Oriach González, Dharma
  • Puig Bermúdez, Ana Carolina
  • Quezada Reyes, Janice
  • Reinoso Reyes, Luis Javier
  • Sahdala Santana, Claudia Mariel
  • Taveras Domínguez, Yariel Félix
  • Torres Salcedo, Diana Maria
  • Ureña Peralta, Marcos José
  • Valdez Jacobo, Frank Arturo
  • Veras Mena, Daniel Alberto
  • Zouain Alonso, Christian Miguel
  • Grommas, Julia

Zen

Integrantes

  • Casanova Caraballo , Michelle Maria
  • Castillo Lirio, Dilia Maria
  • Dájer Díaz, Patricia Altagracia
  • Elivo Herrera, Carolina Mercedes
  • Espaillat Bobadilla, Aída Amelia
  • Espinal Domínguez, Edward José
  • Fajardo Hernández, Crystal Marie
  • Fernández Castro, Natali
  • Genao Tapia, Melvin Joel
  • Haddad Baldassari, Barbara Michelle
  • López Rodríguez, Jorge Luis
  • Martínez Noboa, Guillermo Marcial
  • Riggio Fernández, Marco Giuseppe
  • Rodríguez Estrella, Pedro Oscar
  • Rosario De La Cruz, Vanessa
  • Sahdala Bencosme, Estrellita Maria
  • Taveras Sánchez, Hiclliff Leonardo
  • Paola Maria Torres Cohen
  • Valdez, Gabriela
  • Yapor Valentín, Pedro Alberto
  • Zouain Rodríguez, Eduardo José
  • Siepelmeyer, Anna Lena

Gaia

Integrantes

  • Alvarado De La Cruz, Raquel Amelia
  • Batista Rodríguez, Manuel Enrique
  • Caraballo Quezada, Carla Vanessa
  • Caslini Nardo, Alice Natalie
  • Dall’Omo Hadad, Elisa
  • De Moya Santelises, Joel Arturo
  • Decaluwe, Kevin David
  • Díaz Marte, Annabell
  • Dubocq Estrella, José Eduardo
  • Figueroa Abreu, Allison Teofila
  • Gómez Burgos, Luis Ariel
  • Guzmán Saladín, Fabio José
  • Haddad Baldassari, Jamie Michelle
  • Jiménez Arias, Stephanie
  • Luna Sued, Manuel José
  • Peguero Moreno, Julio Gabriel
  • Peralta Lajara, Valerie Indira
  • Pérez Estrella, Maria Del Mar
  • Rodríguez Beltre, Amaury Germán
  • Rodríguez Lantigua, Sandra
  • Rosa Caraballo, Elsy Maria
  • Sahdala Santana, Laura Patricia
  • Sánchez Bonilla, Adaisa
  • Ureña Durán, Julissa Altagracia
  • Ureña Espinosa, Yinet
  • Valerio Battle, Valerie Bertha
  • Wachsmann Fleischman, Rebecca

Egregius

Integrantes

  • Alba Veras, Elida Maria
  • Dubocq Estrella, Margarita Maria
  • Figueroa Abreu, Vincent
  • Franco Cabrera, Víctor Darío
  • Guzmán Saladín, Alfredo Antonio
  • Libre Sánchez, Ronald
  • López Núñez, Leidy Laura
  • Muñiz Espinal, Norys Patricia
  • Paulino Pichardo, Sbander Fernando
  • Rodríguez Morel, Aldo George
  • Santos Polanco, José Valentín
  • Sverrisson, Ogmundlir
  • Taveras Sánchez, Stephany
  • Ureña Oriach, Claudia Denisse

Marcando El Siglo

Integrantes

  • Balbuena Valerio, Scarlet Beatriz
  • Casimiro Sánchez, Odette
  • Corporan Lozano, Wendy Gisette
  • Díaz Minier, Pedro Joel
  • Díaz Paternina, Julio Rafael
  • Perdomo Alba, Carlos Manuel
  • Perelló Moscoso, Marco Manuel
  • Pichardo Gobaira, Jorge Ramon
  • Rodríguez Beltre, Mayobanex
  • Valerio Mármol, Jarvis
  • Veras Mena, Laura Isabel
  • Verhoest, Jeremy

Rastros

Integrantes

  • Aquino Solano, Norberto Alfonso
  • Crespo Alonso, David
  • Dájer Duchatellier, Natalie Renée
  • Guzmán Espaillat, Rayner
  • Jiménez Escotto, Francina Alexandra
  • Liranzo Feliciano, Rosa Lilian
  • Luciano Dycha, Fernando Ernesto
  • Palma Collado, David
  • Rodríguez Alba, Carlos Manuel
  • Rodríguez Collado, Erick Rafael
  • Rodríguez Collado, Jacqueline
  • Rodríguez Sued, Paola Fidelina
  • Sang Ng, Alexis Wai Fung
  • Torrents Franco, Jorge Eduardo
  • Ureña Oriach, Paul Alberto
  • Villamil Pichardo, Heidi Maria
  • Wolters Goncalves, Martin

Haciendo Historia

Integrantes

  • Arias Madera, Lina Rafaela
  • Espinal Rodríguez, Jagna Nulbia
  • Montalvo Bisono, Federico Augusto
  • Perdomo Grisanty, Carol Del Carmen
  • Pimentel Liz, Ángel Gabriel
  • Repiso Ramos, David Carlos
  • Rodríguez Rodríguez, Enmanuel
  • Rosario Fernández, Damarco
  • Rosario Grullón, Rosa Maria
  • Tomas López, Iván De Jesús
  • Torres Fernández, Carmen Josefina
  • Vizcaíno Familia, Alina
  • Viñas Tomen, Frank Carlo

Recorriendo Caminos

Integrantes

  • Almonte Acosta, Fiordaliza
  • Benedicto Caba, Olga Michelle De Js.
  • Díaz Caraballo, Elizabeth Del Carmen
  • Estrella Pichardo, Oscar Eduardo
  • Fernández Fermín, Marlen Aimée
  • Fernández Rodríguez, Kelen Milagros
  • Forbes Duncan, John
  • Gil Ramírez, Esteban
  • González Vásquez, Kieth Antony
  • Jana Fondeur, Jorge Alberto
  • Liranzo Feliciano, José Guillermo
  • Molina Peña, Paula Del Milagro
  • Robles Rodríguez, Franklyn Antonio
  • Santiago Gomez, Javier Jose
  • Sundnes, Frode
  • Vargas Parra, Fanny

Primicias

Integrantes

  • Disla Criprian, Juan Carlos
  • García Almanzar, Larissa Maria
  • Gutiérrez García, Simón Ariel
  • Montalvo Bisonó, Marielle Gissel
  • Olavarrieta Dubocq, Delia Maria
  • Rodríguez Collado, Jean Rafael
  • Rodríguez Collado, José Gregorio
  • Rodríguez Girbes, Rodolfo
  • Rodríguez Rodríguez, Rosarina
  • Vargas Hombla, Ronald
  • Velásquez Ureña, Karina Maria

Sociedad de Honor "Saper Vedere"

Selección de la Sociedad de Honor

La Sociedad de Honor es una representación de los/as estudiantes más destacados académicamente y que mejor modelan los valores humanos y el crecimiento emocional e intelectual del Instituto de Desarrollo Integral Leonardo Da Vinci. Está constituida por los/as estudiantes de 4to. de Nivel Primario a 12do. de Nivel Secundario, cuyas calificaciones sean de 90 ó más en el promedio de todas las asignaturas y/o con una sola calificación debajo de 90, pero no menos de 85 por asignatura por período (no se toma en cuenta los exámenes semestrales).

Para permanecer en la misma los/as estudiantes deben: mantener las calificaciones que merecieron su selección, participar puntualmente en todas las actividades a que asista la Guardia de Honor (ensayos, desfiles, presentaciones, etc.) conducirse con decoro y solemnidad en los actos en que represente la institución, colaborar en lo que sea necesario para el buen desenvolvimiento de las actividades.

Ellos/as representan lo mejor de nosotros y se agrupan como Guardia de Honor teniendo una participación destacada en los actos cívicos del colegio y de otras instituciones cuando son invitados. En caso de inasistencia, debe presentar a la coordinación excusa por escrito, firmada por los padres o tutores. Cada estudiante cuando ingresa por primera vez recibe un reglamento donde están todas las pautas necesarias para su permanencia.

Juramento

Promesa de Honor y Excelencia
Por los miembros de la Sociedad de Honor Saper Vedere

Prometo ser honorable, cumpliré mis deberes y mis promesas y trataré a mis semejantes y a la naturaleza con respeto.

Cuando cometa una falta la aceptaré con sus consecuencias, así, me honraré a mí mismo y a mis semejantes.

Abrazo la excelencia y la solidaridad para ser mejor cada día y ayudar a otros a alcanzarlas.

LO PROMETO!